поверка счетчиков воды в Москве

поверка счетчиков на дому




Непременно ли ставить счетчики
Обязательность установки счётчиков закреплена в ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009. Одновременно со вступлением этого акта в силу были внесены изменения в КоАП РФ. В ст. 9.16 были добавлены штрафы для лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов в части несоблюдения требований об установке измерительных приборов применяемых энергоносителей. Имеются в виду не рядовые хозяева жилья, а управляющие компании.

Пункт 1 ст. 13 в ФЗ № 261-ФЗ устанавливает, что все энергетические ресурсы, среди них и вода, должны быть учтены с использованием особых измерительных средств.

Пункт 2 этого же закона показывает, что оплату за энергоресурс следует создавать, исходя из данных, полученных такими измерительными средствами.

Эти же самые заключения находятся в главе VII Правил, утверждённых ПП РФ № 354. Наряду с этим нормами этого документа закреплён обязательный ввод устройств учёта в эксплуатацию и сделать это нужно не позднее одного месяца с даты установки прибора учёта. Данные требования относятся кроме этого и к водомерам, устанавливаемые на центральные сети водоснабжения.

Общие их установки ввод и правила водомеров в эксплуатацию выглядят следующим образом:

Водомер, как и второй счётчик, нужно ввести в эксплуатацию. Сделать это нужно не позднее одного месяца с даты его монтажа при следующих подачи документов и помощи заявки:
заявка обязана содержать:
эти заявителя;
место и тип монтажа водомера;
эти организации, которая его установила;
фактические показания на дату монтажа;
дату следующей поверки счётчика;
паспорт водомера;
сведения о прохождении поверки. Это правило не относится к вводу и установке новых счётчиков.
По окончании ввода водомера в эксплуатацию расчет за израсходованную воду, начиная со следующего месяца, будет осуществлять по его показаниям.

Факт неосуществимости установки устройств учёта должен быть зафиксирован соответствующим актом. Форма этого документа, и порядок действий определяются Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.

При этом если хозяин квартиры не поставит счетчик, штрафов не будет. Но платить за воду придется по нормативам (которые изначально завышены) с повышающим коэффициентом. Другими словами потребитель будет сильно переплачивать.





Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *